Уважаемые собственники квартир!

Информационные видеоролики о системе капитального ремонта

Памятка для жильцов МКД в условиях нахождения на самоизоляции

Распоряжение Администрации г. Костромы Управление ЖКХ от 02 июля 2020 г. № 01-17/96 «О проведении капитального ремонта общего имущества МКД, расположенных на территории муниципального образования городской округ город Кострома»

Изменился расчетный счет для зачисления взносов на капитальный ремонт. Просим осуществлять оплату по реквизитам, указанным в квитанции ЕИРКЦ. Рекомендуем скорректировать шаблон оплаты и Автоплатеж в связи с изменением лицевого счета.

В соответствии с уведомлением Государственной жилищной инспекции Костромской области от 19 апреля 2024 г. НКО «Фонд капитального ремонта» информирует собственников помещений в нижеперечисленных многоквартирных домах о наличии задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт и необходимости ее погашения в срок до 20 сентября 2024 года. Подробнее...

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которым предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капремонт гражданам из числа собственников квартир, достигших возраста 70 лет и старше, а также инвалидам 1 и 2 группы и семьям с детьми инвалидами. Подробнее...

В соответствии с Постановлением администрации Костромской области от 26 декабря 2016 года № 504-а, минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Костромской области на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащей собственнику такого помещения, в 2019 году установлен в размере 7,95 рублей в месяц.

Предложения для собственников многоквартирных домов по видам и стоимости капитального ремонта, вошедших в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов Костромской области, согласно п. 3 ст. 16 закона Костромской области 449-5-ЗКО от 25.11.2013 года

Регламент представления и рассмотрения заявлений новых собственников о перерасчете (возврате, зачете) взносов на капитальный ремонт

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В г. Шарья прошли приемные комиссии по двум МКД

В г. Шарья прошли приемные комиссии по двум МКДНа минувшей неделе в г. Шарья официально завершился капитальный ремонт сразу на двух многоквартирных домах. На ул. Комсомольская, 64 подрядчик производил работы по ремонту фасада, а в 1-м Микрорайоне, 22 - крыши.

Оба вида ремонтных работ были запланированы на середину лета и выполнены в соответствии с краткосрочным планом 2021 года.

Двухэтажный кирпичный дом № 64 на ул. Комсомольская построили еще в 70-х годах. За 50 лет эксплуатации проблем здесь накопилось немало. Серый фасад, покрытый трещинами и сколами, уже давно требовал ремонта. Из-за множественных разрушений стены дома плохо держали тепло: в зимний период они буквально промерзали насквозь, что приводило к низким температурам в жилых помещениях. Отмостка по всему периметру здания отсутствовала, из-за чего фундамент регулярно намокал, подвергая дом дальнейшему разрушению. От частого воздействия атмосферных осадков кирпичная кладка стен также пришла в негодность: раствор в швах выветрился, что привело к ускоренному повреждению фасада и потере тепла во всем доме.


До выполнения работ

Капитальный ремонт на ул. Комсомольская, 64 начался в июле. Работы производила опытная и проверенная подрядная организация. Ремонт шел на протяжении двух месяцев. В рамках капремонта бригада строителей полностью утеплила весь фасад, оштукатурила стены с устройством армирующей сетки из стеклотани. Благодаря этой сетке фасад теперь не будет покрываться трещинами по штукатурному слою. Кроме этого, подрядчик на 100% восстановил отмостку, защитив тем самым дом от подтапливаний и намоканий, произвел устройство карниза, заменил окна и двери в подъездах, а также установил новые крыльца у входов в подъезды. Завершился капитальный ремонт в срок, 9 сентября.



Результат выполненных работ

Еще один вид ремонта выполнен в 1-м Микрорайоне, 22. По данному адресу подрядчик производил работы по замене крыши.

Дом №22 также был построен около 50 лет назад, однако здесь самым уязвимым местом была крыша.

Старая конструкция, выполненная из шифера, имела множество сквозных отверстий и сколов, стропильная система сгнила, снегозадерживающие устройства отсутствовали, дымоходы и вентшахты также находились в неудовлетворительном состоянии.


До выполнения работ


Результат выполненных работ

К работам подрядная организация приступила в срок, установленный договором строительного подряда. Ремонт производился в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией. Так в ходе капремонта строители выполнили усиление стропильной системы, полностью заменили утеплитель и кровельное покрытие из шифера на металл, отремонтировали вентиляционные каналы и дымоходы, заменили слуховые окна, а также по всему периметру здания установили новые карнизы и снегозадержатели.


Результат выполненных работ

Приемные комиссии по обоим адресам прошли в один день 24 сентября. Работы принимали непосредственно жильцы дома, а также представители местной Администрации, Фонда и подрядчик. Проверяющие итогом работ остались довольны. Все документы подписаны. Дома №64 и №22 официально сданы в эксплуатацию.