Уважаемые собственники квартир!

Информационные видеоролики о системе капитального ремонта

Памятка для жильцов МКД в условиях нахождения на самоизоляции

Распоряжение Администрации г. Костромы Управление ЖКХ от 02 июля 2020 г. № 01-17/96 «О проведении капитального ремонта общего имущества МКД, расположенных на территории муниципального образования городской округ город Кострома»

Изменился расчетный счет для зачисления взносов на капитальный ремонт. Просим осуществлять оплату по реквизитам, указанным в квитанции ЕИРКЦ. Рекомендуем скорректировать шаблон оплаты и Автоплатеж в связи с изменением лицевого счета.

В соответствии с уведомлением Государственной жилищной инспекции Костромской области от 21 октября 2025 г. НКО «Фонд капитального ремонта» информирует собственников помещений в нижеперечисленных многоквартирных домах о наличии задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт и необходимости ее погашения в срок до 20 марта 2026 года. Подробнее...

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которым предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капремонт гражданам из числа собственников квартир, достигших возраста 70 лет и старше, а также инвалидам 1 и 2 группы и семьям с детьми инвалидами. Подробнее...

В соответствии с Постановлением администрации Костромской области от 26 декабря 2016 года № 504-а, минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Костромской области на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащей собственнику такого помещения, в 2019 году установлен в размере 7,95 рублей в месяц.

Предложения для собственников многоквартирных домов по видам и стоимости капитального ремонта, вошедших в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов Костромской области, согласно п. 3 ст. 16 закона Костромской области 449-5-ЗКО от 25.11.2013 года

Информация о сроках оплаты услуг за капитальный ремонт

Уважаемые жители! В связи с вашими обращениями о неучтенных платежах (взносах на капремонт), сообщаем Вам следующую информацию.

Настоятельно рекомендуем совершать оплату услуг по капитальному ремонту до 15 числа текущего месяца! Подробнее...

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Фонд капитального ремонта Костромской области проверил ход выполнения ремонтных работ в областном центре

Фонд капитального ремонта Костромской области проверил ход выполнения ремонтных работ в областном центреНакануне в ходе рабочей поездки руководитель и специалисты фонда капитального ремонта Костромской области проверили ход выполнения ремонтных работ на нескольких объектах, где произошла смена подрядчика. Работы проводятся в срок и под строгим контролем профильного ведомства.

Напомним, что в Костроме в результате деятельности недобросовестного подрядчика, московской фирмы «Элитмонтаж», были сорваны сроки проведения ремонтов на нескольких жилых домах. Губернатор Костромской области Сергей Ситников жестко потребовал принять все необходимые меры, чтобы продолжить работы и не допустить нарушения прав граждан.

Новое руководство регионального фонда капремонта сразу подключилось к решению данной проблемы. С нерадивым подрядчиком в законном порядке были расторгнуты договоры, а материалы проверки о срыве сроков ремонта направлены в правоохранительные органы.

По тем жилым домам, где сложилась критическая ситуация, фонд капремонта в соответствии с постановлением Правительства в кратчайшие сроки без проведения конкурса заключил договоры с новыми подрядчиками – костромскими строительными организациями.

«Сейчас на тех домах, которые были в критическом состоянии, в частности, где была вскрыта кровля, не проведен ремонт фундамента, новые подрядные организации завершают необходимые ремонтные работы. Это костромские подрядчики, у нас с ними налажено полное взаимодействие. По остальным домам, где ремонты вообще не начинались, в ноябре мы планируем заключить новые договоры. Сейчас у нас имеется реестр добросовестных подрядчиков. Есть определенные требования, чтобы организации смогли работать с фондом капремонта. И сегодня мы, прежде всего, смотрим на надежность подрядной организации», - прокомментировал генеральный директор фонда Алексей Родионов.

Сегодня в ходе рабочей поездки специалисты фонда оценили, как идут работы по ремонту кровли многоквартирного дома на ул. Козуева, д. 123. Новый подрядчик месяц назад вышел на данный объект и уже практически завершает кровельные работы. В дальнейшем здесь также будет проведено утепление чердачного помещения. Все работы планируется завершить к концу ноября.

В доме № 10 на улице Коммунаров в результате бездействия прошлого подрядчика не были в срок проведены работы по ремонту внутренних инженерных сетей. Новая подрядная организация приступила к капитальному ремонту в сентябре, и сегодня жители дома с большой радостью отмечают, что работы ведутся активно и качественно.

«Ремонт у нас начался в начале сентября, и уже сейчас завершены работы по электропроводке, завершаются работы по теплоснабжению. Отопительная система уже запущена по временной схеме. Мы встречались с новым руководством фонда капремонта, и у нас остались хорошие впечатления. Сегодня мы видим, что фонд очень ответственно относится к работе с подрядчиком и контролю за проведением ремонтных работ», - отметила старшая дома Светлана Шеробьева.

www.adm44.ru